Вернуться ко всем новостям

Китайская Chalco может отказаться от строительства бокситового рудника на севере Австралии

12.11.2009

Планы по строительству рудника на бокситовом месторождении Орукун (Aurukun) на полуострове Кейп-Йорк в Австралии могут быть сорваны из-за решения китайской Chalco отложить строительство глиноземного завода в штате Квинсленд.

Chalco получила разрешение на разработку бокситового месторождения Орукун в 2004 г. с условием строительства глиноземного завода стоимостью 2,2 млрд дол. на мысе Аббот-Пойнт (Abbot Point) вблизи г.Бауен в штате Квинсленд.

Chalco Australia недавно заявляла, что она продолжает выполнение ТЭО проекта разработки месторождения Орукун, включающее строительство глиноземного завода.

Чиновник из Совета местной общины Орукун сказал, что местные жители хотят, чтобы рудник был построен. Если этого не произойдет, жители не получат долгожданных рабочих мест.

Chalco Australia является дочерней компанией Aluminium Corporation of China Ltd. (Chalco) крупнейшего китайского продуцента глинозема и первичного алюминия.

Инвестиции в проект разработки месторождения Орукун будут первыми инвестициями Chalco в Австралии и крупнейшими китайскими инвестициями в штате Квинсленд.

Глава Торговой палаты Западного Кейпа Вэнс Воллин (Vance Wallin) отметил, что Rio Tinto и Cape Alumina проявляют заметную активность в геологоразведочных работах на полуострове Кейп-Йорк, в то время как деятельность Chalco малозаметна.

Имеются предположения, что Chalco все-таки будет выполнять проект, но с привлечением других горных компаний.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика