Вернуться ко всем новостям

Минприроды рекомендует приостановить работу завода "Электроцинк"

13.11.2009

Минприроды России рекомендует руководству УГМК самостоятельно приостановить работу владикавказского "Электроцинка" до полного устранения рисков, связанных с возможностью появления новых аварийных сверхлимитных выбросов в атмосферу.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), накануне на заводе "Электроцинк" вновь произошла аварийная ситуация: на территории серно-кислотного цеха завода произошел прорыв кислотного провода. Авария не сопровождалась осложнениями для экологической обстановки, однако при запуске цехового оборудования была вероятность нового выброса диоксида серы в атмосферу. Для устранения неполадок было остановлено цинковое производство.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, руководству Уральской горно-металлургической компании (УГМК-Холдинг) необходимо принять кардинальные меры для устранения сложившейся на заводе "Электроцинк" угрожающей ситуации. "Участившиеся аварийные случаи на заводе настораживают. Считаем, что руководству УГМК необходимо самостоятельно приостановить работу предприятия и провести на нем тщательные профилактические, в случае необходимости - комплексные работы по устранению всех неполадок и недопущению рецидивов аварийных случаев, которые приводят к сверхлимитным выбросам загрязняющих веществ в атмосферу", – заявил Р.Гизатулин.

Напомним, завод "Электроцинк" с 5 октября 2009 г. неоднократно осуществляет аварийные сверхлимитные выбросы вредных веществ в атмосферу. В результате выброса, зафиксированного 28 октября, в среднем по г.Владикавказу выявлено превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы в атмосферном воздухе более чем в шесть раз.

С начала октября 2009 г. Росприроднадзором на завод были наложены административные взыскания в виде штрафа на сумму более 300 тыс. руб. Прокуратура Промышленного округа города возбудила уголовное дело по признакам преступной халатности со стороны руководства завода. 29 октября на заводе сменилось руководство.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика