Вернуться ко всем новостям

Codelco планирует в 2010 г. начать применять биовыщелачивание на медном руднике Радомиро-Томик в Чили

18.11.2009

Чилийский государственный продуцент меди, компания Codelco, планирует в 2010 г. приступить к производству меди с использованием процесса биовыщелачивания на медном руднике Радомиро-Томик (Radomiro Tomic), который находится в северном Регионе II Чили.

С 2002 г. компания участвует в совместном с японской Nippon Mining & Metals предприятии Биосигма (BioSigma) по извлечению меди с применением бактерий, до этого она проводила исследования самостоятельно.

Codelco имеет пилотную установку по биовыщелачиванию на руднике Андина (Andina) в центральном Чили, где в условиях высокогорья из низкосортной руды получают медь с низкими эксплуатационными затратами.

На руднике Радомиро-Томик задачи более амбициозные, здесь хотят создать самую крупную в мире на сегодняшний день установку биовыщелачивания, на которой также будут перерабатываться низкосортные руды, малопригодные для переработки другими способами.

Codelco сообщила, что в ближайшем будущем опубликует данные о начале работы нового производства, ожидаемой производительности, показателях извлечения и затратах.

Радомиро-Томик входит в крупнейшее подразделение компании Коделко-Норте (Codelco Norte), на предприятиях которого в первые три квартала 2009 г. было выпущено 613 тыс.т меди из суммарно произведенных компанией 1,21 млн т.

Codelco является крупнейшим продуцентом меди в мире.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика