Вернуться ко всем новостям

Турецкая компания будет заниматься геологоразведкой на азербайджанском месторождении золота Човдар

19.11.2009

Азербайджанский консорциум Azerbaijan International Mineral Resources Operating Co Ltd (AIMROC, занимается разработкой месторождений в Азербайджане) объявил победителя тендера на право в течение трех месяцев осуществлять алмазные и геотехнические геологоразведочные буровые работы на Човдарской золоторудной площади. Об этом сообщают местные СМИ.

Победителем выбрана турецкая компания Spektra Jeotek Sanayi ve Ticaret A.S. Также отмечается, что бурение будет включать в себя 2000 погонных метров керна.

Тендер был объявлен в середине августа 2009 г. Принимать участие имели право как местные, так и иностранные компании, имеющие дипломатические отношения с Азербайджаном. Тогда буровые работы планировалось начать в сентябре.

По данным на 2007 г., доказанные запасы (proved reserves) месторождения Човдар оцениваются в 40 т (1,28 млн унций) золота, а предполагаемые ресурсы (inferred resources) составляют более 100 т (3,2 млн унций).

AIMROC является одним из двух консорциумов по разработке золоторудных месторождений, оперирующих на территории Азербайджана. Входит в состав геологической компании Londex Resources S.A. (45% участия), в который также входят: Willy&Meyris S.A.; Fargate Mining Corp; Globex Int LLP и Mitsui Mineral Development Engineering Co Ltd.

В сфере деятельности AIMROC находятся Гарадагская, Човдарская, Гейдагская и Дагкесаманская рудоносные площади, а также Кейнемеданская площадь и бассейн реки Курекчай в Азербайджане.

Контрактная площадь второго консорциума - R.V.Investment - включает шесть месторождений, включая золотомедное месторождение Гедабек, лицензией на разработку которого с февраля 2007 г. владеет британская Anglo Asian Mining.

Помимо Гедабека, Anglo Asian на территории Азербайджана имеет лицензии на месторождения Гоша, Ордубад, Пьяжбаши, Шакардара, Мисдаг. Суммарные ресурсы - 7,6 млн унций (236,4 т) золота и 2,4 млн т меди.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика