Вернуться ко всем новостям

Centerra может получить Талды-Булак Левобережный

20.11.2009

Министерство природных ресурсов (МПР) Киргизии приняло к рассмотрению заявку канадской Centerra Gold Inc на приобретение лицензии по освоению крупного золоторудного месторождения республики Талды-Булак Левобережный. С предложением рассмотреть заявку Centerra Gold в МПР Киргизии обратился Фонд развития страны.

В настоящее время лицензия на право разработки месторождения Талды-Булак Левобережный принадлежит компании ООО "Алтын-Кен". Компании неоднократно предъявлялись претензии по недобросовестному исполнению условий лицензионного соглашения.

Ранее бывший директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Киргизии, а ныне министр природных ресурсов Капар Курманалиев поднимал вопрос о том, что для полноценного и эффективного освоения Талды-Булака Левобережного необходимо передать лицензию другому оператору.

Месторождение Талды-Булак Левобережный расположено в Чуйской области, в 120 км к востоку от города Бишкека и в 12 км к югу от поселка Орловка в предгорьях Тянь-Шаньского хребта на севере Киргизии.

Общие запасы месторождения по категориям С1+С2 составляют 64,4 т (2 млн унций) золота при среднем содержании 7,23 г/т; серебра по категории С2 - 45,2 т (1,45 млн унций) при среднем содержании 6,08 г/т.

Как сообщалось, в середине октября 2009 г. стало известно, что Киргизия рассматривает Centerra Gold как одного из возможных стратегических инвесторов для разработки крупнейшего в месторождения золота Джеруй.

Канадская Centerra Gold Inc - крупнейшая золотодобывающая компания в Центральной Азии. В Киргизии компания разрабатывает месторождение Кумтор, планируется, что в 2009 г. добыча на Кумторе составит около 500 тыс.унций (15,5 т) золота.

В 2008 г. Centerra Gold добыла 749 тыс.унций золота (32,3 т). Выручка за год составила 636 млн дол., чистая прибыль - 135 млн дол.

Яндекс.Метрика