Вернуться ко всем новостям

Oklo Uranium активизирует работы по освоению фосфатов в Мали

23.11.2009

Австралийская компания Oklo Uranium сообщила о том, что начинает осуществлять программу исследовательских работ по фосфатному проекту Таттеуль (Tatteul) в Мали и в случае ее успеха может начать производство фосфатной продукции уже в 2012 г.

Эта программа на первом этапе включает картирование, проходку канав и опробование и будет начата в северо-западной части изучаемого района, где пласты фосфатов обнажены на площади 640 кв.км. Первые результаты планируется получить в январе 2010 г. Согласно концепции проекта, ожидается выявить ресурсы фосфатов в объеме от 50 до 500 млн т.

Полого залегающие обнажающиеся пласты фосфатов представлены в основном фосфатизированными глинистыми сланцами и содержат от 10 до 34% Р2О5.

Oklo Uranium после организации производства намерена сначала осуществлять поставки сырья на местный рынок Мали, т.к. эта страна импортирует фосфаты, потребляя около 220 тыс.т в год для производства удобрений. Затем будет возможен и экспорт в соседние страны - Кот-Д'Ивуар, Буркина-Фасо, Сенегал.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика