Вернуться ко всем новостям

Южноафриканские компании инвестировали 50 млн дол. в алмазодобычу Зимбабве

24.11.2009

Партнеры компании Zimbabwe Mining Development Corporation (ZMDC) по добыче алмазов в регионе Чиадзва (Chiadzwa) в течение двух прошедших месяцев вложили около 50 млн дол. (375 млн рандов) в обогатительные фабрики и оборудование.

Партнеры - южноафриканские компании Grandwell и Core Mining Minerals - добывают алмазы на территории площадью 1,005 тыс.га в рамках специальных грантов компании ZMDC.

Одна из двух обогатительных фабрик уже работает, ее производительность составляет 30 тыс.куб.м руды в месяц. Производительность второй фабрики будет составлять 150 тыс.куб.м руды в месяц. Председатель компании Grandwell Дейв Кассель (Dave Kassel) заявил, что вторая фабрика начнет функционировать до конца этого месяца.

Главная особенность фабрики заключается в возможности автоматического извлечения алмазов и упаковки их в коробки. Запечатанные коробки с алмазами будут транспортироваться в Хараре, где будет проводиться их сортировка.

"Мы планируем вложить еще 50 млн дол. в другое месторождение, но это будет зависеть от того, насколько хорошо мы справимся с первым", - сказал Д.Кассель.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика