Вернуться ко всем новостям

Иран не производит гексафторид урана, начиная с 10 августа

26.11.2009

На иранском заводе по конверсии урана UCF, расположенном в Исфахане, не было получено ни одного килограмма гексафторида урана, начиная с 10 августа 2009 г. Такие данные приводятся в докладе генерального директора МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, подготовленном и разосланным государствам-членам агентства 16 ноября 2009 г.

В докладе не называются причины, по которым Иран прекратил конверсию U3O8 в UF6. Агентство отмечает лишь, что в момент последнего посещения завода инспекторами - 25 октября 2009 г. - на объекте велись ремонтные и профилактические работы.

Общее количество гексафторида урана природного обогащения, произведенного силами иранских специалистов, сохраняется на отметке 366 т.

В докладе главы МАГАТЭ говорится также, что на конверсионный завод в Исфахане продолжают поступать образцы диураната аммония из Бандар-Аббаса, где расположен ГОК, обслуживающий второй иранский урановый рудник Гчин.

Всего, начиная с марта этого года, на UCF был доставлен 251 образец из Бандар-Аббаса, что приблизительно эквивалентно 3 кг урана.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика