Вернуться ко всем новостям

"Газпром добыча Уренгой" в 2009 г. добилась мировых рекордов

26.11.2009

Открытие в 1966 г. крупнейшего в мире Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (Большой Уренгой) можно считать сенсацией ХХ века, в корне изменившей структуру российской экономики. На пике разработки месторождение давало огромные объемы "голубого топлива" - свыше 300 млрд куб.м в год.

За три десятилетия работы на Ямале предприятие "Газпром добыча Уренгой" добыло 6 трлн куб.м газа. Это уникальный факт, зарегистрированный в 2009 г. в Книге рекордов России. Еще ни одна компания в мире не добывала такое количество газа с одного месторождения.

В ходе обустройства и развития Уренгойского энергетического комплекса построены газовые и нефтяные промыслы, дожимные компрессорные станции, пробурено более 3 тыс. газовых, газоконденсатных, нефтяных и специальных скважин, проложены тысячи километров газопроводов и сотни километров дорог. Создана мощная промышленная инфраструктура, обеспечивающая надежную работу газовых и нефтяных промыслов.

Свою производственно-хозяйственную деятельность, основу которой составляет добыча углеводородов и подготовка их к транспорту, "Газпром добыча Уренгой" осуществляет на территории двух административных районов Ямало-Ненецкого автономного округа - Надымского и Пуровского. При разработке своих лицензионных участков предприятие максимально рационально использует сырьевые, материальные и энергетические ресурсы, предотвращая загрязнение окружающей среды, повышая уровень охраны здоровья и экологической безопасности.

В настоящее время "Газпром добыча Уренгой" выходит на новый этап развития. В октябре 2009 г. предприятие ввело в опытно-промышленную эксплуатацию новую установку (УКПГ-22) для освоения ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Это первый опыт "Газпрома" по самостоятельной добыче газа из ачимовских залежей, имеющих гораздо более сложное геологическое строение по сравнению с традиционно разрабатываемыми сеноманскими и валанжинскими залежами. "Ачимовка" располагается на глубине почти 4000 (сеноманские - от 1100 до 1700 м, валанжинские - 1700-3200 м), имеет аномально высокое пластовое давление (более 600 атмосфер) и отягощена тяжелыми парафинами. Несмотря на сложность, выгода проекта очевидна: по прогнозам специалистов, запасы конденсата в залежи составляют порядка 200 млн т (по категории С1), газа - более 1 трлн куб.м.

За достижения в социальной и производственной сферах, за экологические проекты предприятие ежегодно получает почетные дипломы, звания и грамоты. Седьмой год подряд общество "Газпром добыча Уренгой" - победитель городского конкурса "Лучший работодатель года". В 2009 г. "Газпром добыча Уренгой" присвоено звание лауреата первой степени в номинации "Экологическая наука и технология" по итогам участия в глобальном просветительском проекте "ЭкоМир". Природоохранная деятельность предприятия также отмечена золотой медалью конкурса "Европейское качество".

Источник информации:
Известия.Ру
Яндекс.Метрика