Вернуться ко всем новостям

Eni выкупает долевое участие компании Heritage Oil в разведочных блоках Уганды

26.11.2009

Heritage Oil Plc согласилась продать свое 50%-ное долевое участие в блоках 1 и 3A, покрывающих северную и южную оконечности озера Альберта, итальянской Eni SPA не менее чем за 1,5 млрд дол.

Пойти на такой шаг компанию заставила перспектива многомиллиардных инвестиций, необходимых для освоения бассейна Альберта и создания соответствующей инфраструктуры.

Как сообщила компания Heritage, Eni выплатит единовременно 1,35 млрд дол., а в дальнейшем еще 150 млн дол. - наличными или долей в продукции нефтяного месторождения в течение двух лет. По оценке Heritage, сделка будет завершена в первом квартале 2010 г.

По мнению компании Eni, ресурсный потенциал блоков в бассейне озера Альберта превышает 1 млрд барр.н.э., и 700 млрд барр. уже открыто.

Как заявил исполнительный директор компании Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni), его фирма более не рассматривает варианты участия в работах компании Tullow Oil PLC в Уганде.

Первую добычу на выкупленных у Heritage блоках Eni ожидает в 2014 г. Как полагает компания, с 2016-17 гг. добыча превысит 50 тыс.барр./сут.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика