Вернуться ко всем новостям

First Quantum покупает компанию Kiwara plc

27.11.2009

По сообщению ИА Dow Jones, канадская горнорудная компания First Quantum Minerals Ltd заявила 23 ноября 2009 г., что подписала соглашение о покупке компании Kiwara plc за 260 млн дол. наличными и акциями (по 0,0085 акции First Quantum и 37,5 пенсов за каждую акцию Kiwara), что обеспечит ей доступ к медному проекту Калумбила (Kalumbila) в Замбии с ресурсами (категории inferred) 1,45 млрд т руды (при бортовом содержании меди 0,3%). Добыча на месторождении Калумбила еще не началась, и его подготовка к эксплуатации займет, по мнению аналитиков, несколько лет.

По мнению аналитика FinnCap Джо Лана, Калумбила сможет до некоторой степени заместить для First Quantum конголезский проект Колвези (Kolwezi). Правительство Конго отозвало у компании лицензию на развитие Колвези ранее в текущем году.

Приобретение компании Kiwara, кроме обеспечения потенциала для роста медного бизнеса, позволит First Quantum развивать никелевый проект Кавако (Kawako) и получить доступ к урановому месторождению Каванга (Kawanga).

Г-н Лан отмечает, что сделка отражает возрождение интереса крупных горнорудных компаний к приобретению молодых фирм с многообещающими активами.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика