Вернуться ко всем новостям

Разработка Ошурковского месторождения откладывается

29.11.2009

Компания "Дакси ЛТД", принадлежащая шведскому фонду Tayga Capital Ltd., может лишиться лицензии на крупное Ошурковское месторождение апатитов в Бурятии, за которую она заплатила 60 млн руб. Росприроднадзор рассматривает возможность отзыва лицензии в связи с тем, что недропользователь затягивает разработку месторождения.

Недропользователь в сентябре-октябре должен был передать на утверждение ФГУ "Главгосэкспертиза России" переработанный техпроект разработки месторождения, однако этого не сделал. Управление еще в прошлом году дало отрицательное заключение на проект (в частности, из-за отсутствия детальной сметы) и рекомендовало доработать его к осени этого года.

По условиям лицензионного соглашения, компания должна была начать строительство инфраструктуры до 1 октября 2008 г. и не позднее 1 апреля 2010 г. ввести в эксплуатацию предприятие с производительностью не менее 4 млн т руды в год.

"Дакси ЛТД" собиралась построить на месторождении карьер с производительностью до 6 млн т руды в год, руду перерабатывать на модульной обогатительной фабрике, а концентрат вывозить железнодорожным транспортом в регионы, обладающие предприятиями по производству минеральных удобрений. Инвестиции в Ошурковский проект компания оценивала в 1 млрд руб.

Если Росприроднадзор найдет нарушения в действиях "Дакси ЛТД", то ведомство передаст соответствующие документы в Роснедра, которые приступят к процедуре досрочного отзыва лицензии у компании.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика