Вернуться ко всем новостям

Debswana продлевает срок закрытия алмазного рудника Дамча

01.12.2009

Компания Debswana, мировой лидер по добыче алмазов в денежном выражении, планирует продлить срок закрытия рудника Дамча (Damtshaa) в Ботсване до конца 2010 г. из-за нестабильности на рынке.

Компания, являющаяся совместным предприятием правительства Ботсваны и алмазодобывающего гиганта De Beers, приостановила работы и сократила производство на нескольких своих предприятиях в феврале 2009 г. в связи с мировым финансово-экономическим кризисом. В апреле производство на трех рудниках компании в Ботсване было возобновлено, но рудник Дамча было решено закрыть до конца года.

Управляющий директор Debswana Блэки Мароле сообщил, что руководство компании одобрило предложение о закрытии рудника до конца 2010 г., и теперь оно должно быть согласовано с министерством минеральных, энергетических и водных ресурсов Ботсваны.

"Закрытие обусловлено тем фактом, что в настоящее время объем добычи алмазов на остальных рудниках превышает рыночный спрос", - сказал Б.Мароле. По его словам, выгоднее будет увеличить производство на других рудниках, чем возобновить работу рудника Дамча.

Между тем, группа De Beers заявила, что Debswana выделяет 500 млн дол. на расширение рудника Джваненг (Jwaneng) для продления срока его эксплуатации до 2025 г. Компания планирует добыть на руднике еще 95 млн кар алмазов стоимостью около 15 млрд дол.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика