Вернуться ко всем новостям

Сбербанк собирается купить часть акций в ходе грядущего IPO "Русала"

04.12.2009

Сбербанк планирует выкупить часть будущего IPO "Русала", заявил глава банка Герман Греф. "Мы андеррайтеры (IPO "Русала") и рассматриваем возможность участия в качестве инвестора, считаем эти бумаги перспективными", - сказал он. По словам Грефа, "капитализация компании глобально устойчивая и будет расти". Он не указал сумму, которую банк намерен инвестировать в алюминиевый гигант.

В декабре "Русал" планирует провести размещение 10% акций на гонконгской бирже и парижской Euronext. Необходимым условием для IPO была реструктуризация долга компании перед 74 зарубежными банками на общую сумму 7,4 млрд дол. На днях стало известно, что соглашение с кредиторами наконец утрясено - последним согласился хедж-фонд Blue Crest, которому "Русал" должен 50-100 млн дол.

Переговоры с иностранными кредиторами о реструктуризации займов на 7,4 млрд дол "Русал" вел почти год. В рамках достигнутой договоренности иностранные кредиторы согласились отсрочить возврат долгов на семь лет.

В число организаторов IPO, как ожидается, войдут Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America, Bank of China, "Ренессанс Капитал", ВТБ, Сбербанк (SBER) и "Тройка Диалог". Ранее Внешэкономбанк заявлял о намерении выкупить примерно 3% от объема размещения.

"Русал" является крупнейшим в мире производителем алюминия и глинозема. Компания была создана в марте 2007 г. в результате объединения "Русала", "Суала" и глиноземных активов Glencore. Объем производства в 2008 г. составил 4,4 млн т алюминия и 11,2 млн т глинозема. Таким образом, на долю "Русала" пришлось около 11% мирового рынка производства алюминия и 13% производства глинозема. В компанию входят 16 алюминиевых заводов, 11 предприятий по производству глинозема, восемь предприятий по добыче бокситов, три предприятия по производству порошковой продукции, три предприятия по производству кремния, три завода по производству вторичного алюминия, три фольгопрокатных завода, два криолитовых завода и один катодный завод.

Олег Дерипаска через En+Group владеет около 56,76% "Русала". Остальные 18,92% принадлежат акционерам группы "Суал", 14% - ОНЭКСИМУ, 10,32% - Amokenga Holdings (100% дочерняя компания Glencore).

Источник информации:
Infox.ru
Яндекс.Метрика