Вернуться ко всем новостям

GPM в 2010 г. начнет строить новую золотоизвлекательную фабрику в Армении

10.12.2009

ООО "ГеоПроМайнинг" (GeoProMining) планирует в 2010 г. начать строительство новой золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) в Армении, инвестиции - около 30 млн дол. Компания намерена вкупе с модернизацией имеющихся мощностей ЗИФ в г.Арарат построить рядом новую фабрику. GeoProMining уже ведет переговоры с проектными институтами по вопросу строительства новой и реконструкции существующей Араратской обогатительной фабрики.

GPM Gold, входящая ООО "ГеоПроМайнинг", в 2010 г. планирует увеличить производство на Сотском месторождении золота в Армении с 1 т в настоящее время до 3 т. Добыча руды на месторождении вырастет в 2,7-3,7 раза, до 1,5-2 млн т в год.

GPM Gold также намерена реконструировать Араратскую обогатительную фабрику, в результате вырастет процент извлечения драгметалла и увеличится производительность до 80-100 тыс. унций (2,5-3 т) золота в год.

Как сообщалось, в сентябре 2007 г. "ГеоПроМайнинг" приобрела у индийской компании Vedanta Resources 100% акций Sterlite Gold Ltd, которая владела Сотским месторождением золота. Сейчас компания переименована в GPM Gold. Запасы золота на месторождении оцениваются в 12 млн унций (370 т).

ООО "ГеоПроМайнинг" создано в 2001 г. на основе горнометаллургических активов Группы "Промышленные инвесторы" в результате продажи Сергеем Генераловым своей доли партнеру по бизнесу С.Поваренкину.

Активы ООО "ГеоПроМайнинг" сконцентрированы в производстве золота, меди, серебра, молибдена, сурьмы и оцениваются приблизительно в 4 млрд дол. Компания занимается разработкой месторождений в Грузии, Армении. В Якутии "ГеоПроМайнинг" также владеет в Оймяконском районе сурьмяными предприятиями ЗАО "Сарылах-Сурьма" (40%) и ОАО "Звезда".

Яндекс.Метрика