Вернуться ко всем новостям

На АЭС будут использовать топливо нового поколения

10.12.2009

На российских атомных станциях с реакторами типа РБМК в ближайшее время будет использоваться ядерное топливо нового типа - с повышенным обогащением урана, более эффективное как с экономической, так и технологической точек зрения. Об этом было заявлено на выездном совещании Совета по ядерной безопасности АЭС с канальными и быстрыми реакторами ОАО "Концерн Росэнергоатом", прошедшем на Ленинградской АЭС.

Первая опытная партия из двухсот ЭТВС (уран-эрбиевая тепловыделяющая сборка), выполненных по новой технологии, прибудет до конца этого года на ЛАЭС и впервые будет опробована на втором энергоблоке. По словам главного инженера ЛАЭС Константина Кудрявцева, к настоящему времени эксплуатирующая организация уже получила разрешение Ростехнадзора на начало использования новых сборок.

Как отметил заместитель директора департамента по эксплуатации АЭС с канальными и быстрыми реакторами концерна "Росэнергоатом" Анатолий Егоров, такие топливные сборки более совершенны по показателям безопасности и экономической эффективности.

Уран-эрбиевое топливо с обогащением 2,4% по урану U-235 начали использовать на энергоблоках РБМК-1000 в 1996 г. В то время срок службы таких топливных сборок составлял четыре года. С тех пор обогащение урана в ТВС увеличилось до 2,8%, а время их работы в активной зоне - в 1,5 раза. Таким образом, эксплуатация более обогащенного топлива повысила эффективность использования топлива до 60%.

А.Егоров рассказал, что в настоящее время на энергоблоках РБМК используется уран-эрбиевое топливо с одинаковым обогащением урана U-235 по всей высоте топливной сборки. По его словам, новое топливо будет иметь профилированное обогащение: 3,2% в центре и 2,5% в верхней и в нижней ее части, т.е. в среднем обогащение будет составлять 3%. Это позволит сэкономить порядка 6% ценного топлива, урана U-235, без уменьшения эффективности топливоиспользования и при этом увеличить продолжительность эксплуатации ЭТВС до 8-10 лет.

После тщательного анализа эксплуатационных свойств нового типа топлива специалисты примут решение о его дальнейшем внедрении в эксплуатацию и на других реакторах энергоблоков типа РБМК-1000.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика