Вернуться ко всем новостям

Cameco продает свою долю акций золотодобытчика Centerra Gold Inc

11.12.2009

Канадская компания Cameco объявила о продаже своей доли акций компании Centerra Gold Inc, добывающей золото на крупнейшем золоторудном месторождении Киргизии Кумтор в Иссык-кульской области.

Как сообщается в пресс-релизе компании 8 декабря, Cameco и Centerra Gold Inc подписали соглашение с синдикатом страховых компаний во главе с CIBC World Markets Inc и RBC Capital Markets. Согласно документу, андеррайтеры выкупают свыше 88,5 млн простых акций Cameco по цене 10,25 дол. за акцию для последующей перепродажи. Еще 25,3 млн акций будут переданы ОАО "Кыргызалтын" в соответствии с соглашением, подписанным с правительством Киргизии 24 апреля.

Сумма сделки составила 872 млн канад.дол. Cameco заявляет, что полученную прибыль использует для развития свого основного бизнеса - добычи урана.

Акции Centerra Gold Inc будут в продаже до 30 декабря 2009 г.

Канадская корпорация Cameco Corporation в 1992 г. получила эксклюзивные права на разработку месторождения Кумтор в Иссык-кульской области Киргизии. В соответствии с подписанным тогда соглашением была создана компания ЗАО "Кумтор Голд Компани", учредителями которой были государственный концерн "Кыргызалтын" и Cameco Corporation.

Первый кумторский золотой слиток был получен 31 декабря 1996 г. В 1997 г. началась коммерческая эксплуатация месторождения, добыча золота за год составила 15,6 т, попутно была добыта 1 т серебра.

В 2003 г. между правительством Киргизской Республики и Cameco Corporation было подписано соглашение о реструктуризации проекта Кумтор, что повлекло за собой прекращение действия договора, подписанного в 1992 г., и создание новой совместной компании, зарегистрированной в Торонто (Канада) под названием Centerra Gold Inc.

Компания Centerra Gold Inc. объединила четыре золоторудных месторождения, главным из них для компании является Кумтор: среднегодовая производительность рудника составляет порядка 19 т золота и 6 т серебра.

Источник информации:
Фергана.ru
Яндекс.Метрика