Вернуться ко всем новостям

First Quantum вложит 400 млн дол. в никель-медное месторождение в Финляндии

14.12.2009

Совет директоров канадской компании First Quantum одобрил план освоения месторождения Кевитса (Kevitsa) в Финляндии, чьи запасы составляют 107 млн т руды со средним содержанием никеля 0,296% и меди 0,418%.

Как следует из пресс-релиза First Quantum, капитальные вложения в реализацию проекта оцениваются примерно в 400 млн дол., мощность будущего горно-обогатительного комбината будет равна 5 млн т руды в год. Начать строительство предприятия предполагается в самое ближайшее время, а выйти на проектную производительность - в середине 2012 г. Срок жизни ГОКа составит примерно 20 лет.

"Мы рады, что можем приступить к реализации проекта по прошествии 18 месяцев с момента его реализации", - заявил Филипп Паскаль, председатель совета директоров и одновременно исполнительный директор First Quantum.

First Quantum приобрела проект Кевитса у Scandinavian Minerals в июне 2008 г. за 282 млн дол. В рамках реализации проекта предполагается создать открытый карьер и обогатительную фабрику. Конечными продуктами будут никелевый и медный концентраты.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика