Вернуться ко всем новостям

НГМК ввел в эксплуатацию участок по добыче урана на месторождении Майлисай

16.12.2009

Навоийский горно-металлургический комбинат возобновил освоение уранового месторождения Майлисай в Центральных Кызылкумах. Северное рудоуправление НГМК завершило пуско-наладочные работы и ввело в эксплуатацию опытно-промышленный участок Майлисай, говорится в материалах НГМК к 45-летию Гидрометаллургического завода № 1 (ГМЗ-1), которое прошло 4 декабря.

Месторождение Майлисай было открыто еще в 1960-х гг., а опытные работы начались в 1986-1987 гг. Полученные результаты свидетельствовали о перспективах дальнейшей добычи урана методом подземного выщелачивания. Однако в 1990-х гг. потребность в уране снизилась, в связи с чем были законсервированы некоторые участки, в том числе Майлисай.

После обретения Республикой Узбекистан независимости изменились и условия функционирования комбината, отмечается в сообщении НГМК. Получив квоту на реализацию продукции на мировом рынке, комбинат начал наращивать объемы добычи урана методом подземного выщелачивания. Сегодня Северное РУ обладает техническими средствами и оборудованием, позволяющими вернуться к таким сложным по своим гидрогеологическим характеристикам участкам, как Майлисай. Этот участок включен в программу модернизации НГМК. По оценке специалистов, новый комплекс по добыче урана позволит значительно расширить сырьевую базу комбината. Ожидается, что на проектную мощность пусковой комплекс Майлисай выйдет к 2012 г.

В течение 2008-2009 гг. НГМК ввел в эксплуатацию аналогичные пусковые комплексы по добыче урана на месторождениях Северный Канимех и Аленды. В течение пяти лет (с 2008 по 2012 гг.) НГМК планирует инвестировать в модернизацию производства урана 165 млн дол. Модернизация предусматривает расширение действующих добывающих и перерабатывающих мощностей, обновление парка технологического оборудования, а также строительство новых рудников. Финансирование программы осуществляется за счет собственных средств НГМК, а также зарубежных кредитов.

В год в Узбекистане добывается около 2,3 тыс.т урана. В текущем году НГМК планирует увеличить экспорт урана на 6,3% по сравнению с прошлым годом. Общие запасы урана в Узбекистане составляют по разным оценкам от 93 до 111 тыс.т.

Источник информации:
Росатом
Яндекс.Метрика