Вернуться ко всем новостям

En+ Group и "Росатом" построят реактор на быстрых нейтронах

26.12.2009

Госкорпорация "Росатом" и En+ Group (на базе "ЕвроСибЭнерго") зарегистрировали совместное предприятие "АКМЭ-инжиниринг". СП создано на паритетной основе и займется разработкой и сооружением опытной реакторной установки мощностью 100 МВт на базе технологии свинцово-висмутового реактора на быстрых нейтронах (СВБР), а также последующей коммерциализацией указанной технологии.

Технология реакторной установки СВБР-100 разрабатывается предприятиями "Росатома". В ближайших планах СП - завершение НИОКРа в обоснование проекта, выпуск технического проекта реакторной установки и основного оборудования, а также осуществление проектирования опытно-пилотного блока и получение лицензирования на его размещение. Ввод в эксплуатацию пилотного энергоблока с реактором СВБР-100 может быть осуществлен в 2019 г.

АЭС с реактором типа СВБР могут сыграть существенную роль в решении задач по обеспечению источником энергии отдаленных или обособленных региональных потребителей, ими могут быть оборудованы мобильные (плавучие) АЭС в паре с установками по опреснению морской воды. Кроме того, использование технологии быстрых реакторов позволяет существенно расширить ресурсную базу для объектов атомной генерации.

Технология реактора со свинцово-висмутовым теплоносителем использовалась в подводном атомном флоте и зарекомендовала себя как эффективный и безопасный источник энергии.

По предварительным расчетам, при серийном производстве новой реакторной установки удельные капиталовложения в строительство 1 кВт мощности АЭС на ее базе будут сопоставимы с капиталовложениями в строительство 1 кВт мощности угольных электростанций, т.е. одними из самых низких в электроэнергетике; при этом эмиссия парниковых газов в атмосферу полностью отсутствует.

По оценкам МАГАТЭ, мировой потенциал ввода реакторов малой и средней мощности - 500-1000 блоков до 2040 г. СВБР потенциально может занять 10-15% мирового рынка атомной энергетики малой и средней мощности.

"Это пилотный высокотехнологичный проект, который реализуется госкорпорацией на паритетных началах с отечественным частным партнером, - отмечает заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Петр Щедровицкий. - Мы имеем возможность реализовать существенные наработки в части быстрой энергетики и превратить их в конкурентоспособный коммерческий продукт. Отрадно, что в нашей стране есть частные инвесторы, которые смотрят на перспективу и, несмотря на кризис, готовы вкладываться в технологии, способные занять существенную долю на глобальном рынке в посткризисный период. При реализации данного высокотехнологичного проекта ожидается существенная поддержка со стороны государства. В частности, он войдет в число проектов под эгидой Комиссии по перспективному развитию при Президенте РФ".

"Инвестиции в новые высокотехнологичные проекты и разработки в сфере энергетики являются приоритетом для En+ Group и "ЕвроСибЭнерго". Мы считаем развитие атомной энергетики одной из наиболее перспективных возможностей удовлетворить растущие потребности человечества в энергии, имея в виду минимальное воздействие на окружающую среду" - отметил генеральный директор En+ Group Владислав Соловьев.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика