Вернуться ко всем новостям

Волгоградский алюминиевый завод стремится сократить выбросы в атмосферу

30.12.2009

Волгоградский алюминиевый завод (ВгАЗ, актив ОК "Русал") неуклонно снижает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Как отметил на состоявшейся 21 декабря видеоконференции, посвященной экологической стратегии ОК "Русал", директор по экологии компании Иван Ребрик, если в 2007 г. валовый выброс составил 23,371 тыс.т, то по итогам 2009 г. количество выбросов уменьшилось до 21,317 тыс.т. Снижение произошло более чем на 2 тыс.т. Но даже фактические данные за 2009 г. ниже запланированного.

Отчасти это, безусловно, связано с частичным сокращением объема производства на ВгАЗе. Но основной причиной стала реализация природоохранной программы, эффективность которой подтверждается природоохранной прокуратурой, независимыми организациями федерального и муниципального уровней.

Главные мероприятия, которые помогли сделать воздух вокруг ВгАЗа чище - это внедрение "сухого" анода на всех электролизерах, запуск в эксплуатацию системы "сухой" газоочистки на III серии электролиза, реконструкция приточной вентиляции II серии электролиза и др. "Безусловно, компания заинтересована в дальнейшем улучшении экологических показателей предприятия, - также сказал И.Ребрик, - у компании есть планы по внедрению сухих газоочисток в остальных корпусах завода. Мы надеемся, что нам удастся договориться по долгосрочным тарифам на электроэнергию, экономический спад сменится подъемом на рынке алюминия (динамика как раз об этом говорит), и мы возобновим проект обустройства корпусов электролиза системами АПГ".

Волгоградский алюминиевый завод был введен в эксплуатацию в 1959 г. Основная продукция - первичный алюминий. В 2008 г. произведено около 170 тыс.т алюминия. На Волгоградском алюминиевом заводе применяется технология электролиза с использованием самообжигающихся анодов с верхним токоподводом на силу тока 135-160 кА.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика