Вернуться ко всем новостям

В Китае открыто месторождение алмазов

23.01.2010

Открытие нового крупного месторождения драгоценных камней (включая алмазы) в районе г.Ваньфандянь (Wanfangdian) на полуострове Ляодун (Liaodong) в китайской провинции Ляонин (Liaoning) стало большим событием для ювелирной индустрии Китая. Это особенно актуально на фоне опасений, касающихся постепенного истощения мировых запасов алмазов.

Запасы нового месторождения, предполагаемый возраст которого составляет более 400 млн лет, предварительно оцениваются в 210 тыс.кар (около 42 кг) драгоценных камней, из них большая часть - алмазы. Как сообщил на прошедшей 22 января пресс-конференции руководитель геологоразведочного управления провинции Ляонин Ю Вэньли (Yu Wenli), данное месторождения стало крупнейшим и, пожалуй, единственным открытием такого масштаба, сделанным китайскими геологами за последние 30 лет.

Чистота алмазов с этого месторождения может соперничать с чистотой камней, добытых на знаменитых рудниках в ЮАР. Открытие новых рудников имеет огромное экономическое значение для всего региона. В настоящее время стоимость 1 кар бриллиантов составляет в Китае в среднем 30-50 тыс.юаней (4-7 тыс.дол.), а камни из нового месторождения по своим характеристикам уже оцениваются в 6-значные суммы.

Ю Вэньли подчеркнул, что при современных темпах разработки на освоение этого месторождения потребуется около 20 лет, а это означает создание новых рабочих мест, привлечение специалистов из смежных областей и активное развитие ювелирной промышленности в Ляонине и Китае в целом.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика