Вернуться ко всем новостям

В Израиле назвали лучших экспортеров алмазов

28.01.2010

Министерство промышленности, торговли и труда Израиля назвала бизнесмена Льва Леваева лучшим экспортером алмазов 2009 г.

Объем экспорта полированных алмазов компании Леваева LLD Diamonds в 2009 г. составил 241 млн дол., что на 42% меньше, чем в 2008 г., когда его компания продала на экспорт полированных алмазов на сумму 417 млн дол.

Алмазный бизнес Льва Леваева имеет долю в Анголе и в ювелирном предприятии в Москве. Бизнесмен владеет обширной розничной сетью в различных точках мира, его полировочные мощности расположены в Израиле и Намибии.

Леваев в настоящее время завершает процесс урегулирования долга в размере 2 млрд дол. в отношении своей риэлтерской компании Africa-Israel Investments, поэтому эксперты алмазной отрасли говорят, что главный бизнес миллиардера - алмазный - это светлое пятно на фоне весьма сложной ситуации в остальных направлениях деятельности Л.Леваева.

Падение объемов алмазного экспорта Л.Леваева совпадает со всеобщим сокращением деятельности израильской алмазной промышленности в 2009 г. - на 37%, или до 3,92 млрд дол. в денежном выражении, что, как и во всем мире, вызвано последствиями глобального финансового кризиса.

25 ведущих алмазных компаний обеспечили 40% общего объема алмазного экспорта, что составляет 1,58 млрд дол. Отсутствуют точные данные еще по 11 компаниям, отказавшимся публиковать свои годовые отчеты. Тем не менее, их общий объем экспорта равен 274 млн дол.

торым по величине экспортером признана компания Leo Schachter Diamonds с объемом экспорта 215 млн дол. (-39% к 2008 г.), на третьем месте - A. Dalumi Diamonds с 138 млн дол. (-24%). Четвертым названа Yerushalmi Bros. International (136 млн дол. или -9%), а замыкает пятерку компания MID House of Diamonds, чей объем экспорта алмазов в 2009 г. составил 72 млн дол. (-35%).

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика