Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" увеличил выпуск серебра на 0,6%

28.01.2010

ОАО "Полиметалл" по результатам 2009 г. увеличил производство серебра на 0,6%, до 17,3 млн унций, золота - на 9,1%, до 311 тыс.унций в сравнении с 2008 г.

"Полиметалл" планирует в 2010 г. рост производства золота до 430-450 тыс.унций и 19-20 млн унций серебра. Кроме этого, ожидается производство 4-5 тыс.т меди. В золотом эквиваленте производство составит 775-800 тыс.унций (коэффициент пересчета серебра в золото - 1:60; медь в золото - 5:1).

В 2010 г. компания планирует возобновить инвестиции в проекты ранней стадии и пробурить 88 км скважин. "Полиметалл" нацелен вывести как минимум три проекта на стадию выявления ресурсов в несколько миллионов унций к 2011 г.

В ноябре и декабре 2009 г. компания успешно рефинансировала всю свою краткосрочную задолженность, добившись значительного снижения ее стоимости и увеличения сроков возврата. Без учета обязательств Варваринского средневзвешенная маржа над ставкой LIBOR по портфелю составляет примерно 5,8% годовых, а средневзвешенный срок возврата превышает 18 месяцев. В дополнение к этому, у "Полиметалла" есть невыбранные кредитные линии на общую сумму 220 млн дол.

Принимая во внимание такое улучшение своей ликвидности, компания больше не планирует потенциальное размещение своих акций в ближайшее время.

Производство золота в четвертом квартале выросло в связи с выходом на проектную мощность после реконструкции фабрики на Воронцовском месторождении (Свердловская область), возросшими содержаниями на Хаканджинском (Хабаровский край), а также тем, что первые два месяца производства на Варваринском (Казахстан) были отнесены на счет "Полиметалла".

Без учета Варваринского годовое производство составило 298 тыс.унций. Годовое производство серебра выросло в соответствии прогнозом компании.

Реализация проекта Албазино-Амурск продвигается в соответствии с графиком. Получение первой руды запланировано на 2-й квартал 2010 г., запуск фабрики флотационного обогащения на Албазино - на 4-й квартал 2010 г., а фабрики автоклавного окисления в Амурске - на 2-й квартал 2011 г.

Ожидается, что результаты технико-экономических обоснований и детальных планов развития проектов освоения месторождений Омолон и Майское будут опубликованы в марте и апреле 2010 г. соответственно.

Производство серебра на Дукате в 4квартале упало на 12% из-за более низких содержаний и коэффициента извлечения, так как в процессе ввода в эксплуатацию расширенной фабрики на нее подавалась руда со складов с более низкими содержаниями и худшими технологическими свойствами.

Растут темпы подземной проходки на месторождении Гольцовое - в течение года планируется добыть и переработать на Дукатской фабрике 70 тыс.т руды.

Квартальное производство золота на Лунном снизилось на 44%, а годовое - на 8%, тогда как производство серебра выросло на 14% и 10% соответственно. Это произошло из-за переработки более богатой по серебру и более бедной по золоту руды с Арылаха, месторождения-спутника Лунного. Ожидается, что в 2010 г. объемы переработки и коэффициенты извлечения останутся без изменений, тогда как содержания вырастут.

Хаканджинское за счет богатой руды продемонстрировало рост производства драгметаллов на 27% в квартале и на 85% за год. Ожидается, что 2010 г. будет пиковым для Хаканджинского как по золоту, так и по серебру, благодаря рекордному участию Юрьевского: с этого месторождения-спутника планируется добыть примерно 140 тыс.т руды.

Производство золота на Воронцовском было рекордными, так как фабрика УВП вышла на полную проектную мощность в 900 тыс.т руды в год. Производство золота из окисленной руды по году осталось практически неизменным - 33,1 тыс.унций (32,8 тыс.унций в 2008 г.), несмотря на большие объемы отсыпки и содержания - до 1,7 г/т из-за более низкого коэффициента извлечения, так как часть металла продолжает оставаться в кучах с более богатой рудой, отсыпанных в 2009 г.; ожидается, что этот металл будет извлечен в течение первой половины 2010 г. Начало добычи окисленной руды запланировано на 2-й квартал 2010 г.

После получения контроля над Варваринским 30 октября 2009 г. "Полиметалл" работает над созданием нового плана горных работ и обновлением подсчета запасов. Эта работа должна быть закончена в 3-м квартале 2010 г.

Яндекс.Метрика