Вернуться ко всем новостям

В первый день торгов в Гонконге акции "Русала" рухнули почти на 11%

28.01.2010

В первый день торгов в Гонконге акции "Русала" рухнули почти на 11%. Дебют испортил скандал: Гвинея требует от "Русала" пятую часть полученных от IPO средств для обеспечения судебного иска.

Первый день торгов акциями ОК "Русал" на Гонконгской фондовой бирже завершился падением котировок на 10,6%, до 9,66 гонконгского дол. при цене листинга в 10 дол. 80 центов (1 гонкогский дол. равен 0,12862 дол.). С учетом того, что общая капитализация "Русала" при размещении составила 21 млрд дол., в первый день торгов компания подешевела на 2,23 млрд дол. И это при том, что при IPO "Русал" привлек 2,24 млрд дол.

Неудачный старт владельцы компании объясняют мировой конъюнктурой. "Посмотрите, что происходит на рынках во всем мире", - посетовал Олег Дерипаска, приехавший в Гонконг выпить шампанского за дебют и подаривший бирже 12-килограммовую алюминиевую матрешку. Магнат объяснил невысокое начало распродажи акций решением КНР обуздать бурный рост кредитования.

Однако гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов опустился лишь на 0,4%.

На настроение инвесторов повлияла озабоченность огромным долгом "Русала" и судебная тяжба. Накануне стало известно, что Гвинея требует выделить 430 млн дол. из полученных от IPO 2,24 млрд дол. и положить эту сумму на депозит в один из гвинейских банков в виде обеспечения по иску к алюминиевой компании. Размер ущерба по иску от якобы незаконной приватизации бокситно-глиноземного комплекса Фригиа (Friguia), принадлежащего сейчас "Русалу", оценивается в 860 млн дол. Половина этой суммы должна лежать на депозите до того, как суд вынесет решение о незаконности приватизации и объявит сумму возмещения, считают в правительстве Гвинеи.

"Эти новости оказались важны для спекулянтов на бирже, - констатирует Павел Шелехов из "Атона". - Для крупных инвесторов, вложившихся в "Русал", основные вехи судебных споров с Гвинеей и Михаилом Черным не являются сюрпризом, они обозначены в проспекте IPO". Однако в Гвинее считают, что "Русал" намеренно не дал в проспекте эмиссии всю информацию о конфликте сторон, и настаивают на выпуске дополнительного проспекта. Письмо с соответствующим требованием было направлено на Гонконгскую биржу экс-министром горнодобывающей промышленности и энергетики Гвинеи Махмудом Тиамом.

В "Русале" считают требования незаконными: предписание о подобных мерах обеспечения может выписать только суд.

"Обеспечение всегда предоставляется только по решению суда. Любое такое требование без него - филькина грамота", - соглашается с позицией алюминщиков партнер юридической фирмы UDP Consulting Илья Новиков. Кроме этого, IPO проводила головная компания холдинга, тогда как стороной в судебном споре с государством Гвинея является "дочка" "Русала", не распоряжающаяся средствами, полученными от размещения. А подавший иск Махмуд Тиам уже не входит в состав правительства Гвинеи и не живет в этой стране, а значит, не имел права подписывать данное письмо, уверяет алюминиевая компания. С 21 января в республике сформировано новое правительство под руководством премьер-министра Жана-Мари Доре, а М.Тиам возглавляет компанию Guinea Development Corporation Mining Oil & Gas и действует, как считают в "Русале", в ее интересах. Алюминиевая компания теперь сама намерена подать в суд на М.Тиама.

Стоимость глобальных депозитарных акций (ГДА) "Русала" на парижской Euronext на открытии также снизилась на 11% относительно цены первичного размещения.

Источник информации:
Газета.Ru
Яндекс.Метрика