Вернуться ко всем новостям

Разработка Штокмановского месторождения может привести к проседанию дна моря на 1,75 м в течение 30 лет

05.02.2010

Разработка Штокмановского месторождения может привести к проседанию дна моря на 1,75 м в течение 30 лет, сообщил замдиректора по научной работе Института проблем нефти и газа Российской академии наук Вячеслав Максимов.

По его словам, деформация дна в районе Штокмановского месторождения возможна в связи со снижением внутрипластового давления, возникновения проблем пористости пород из-за выбора углеводородов. При этом наибольшее проседание дна прогнозируется в центре Штокмановского месторождения, добавил В.Максимов.

Институт проблем нефти и газа провел исследования, рассмотрев два пласта месторождения, которые планируется разрабатывать в первую очередь. Это исследование было скорректировано с учетом новых данных год назад. "При длительной эксплуатации Штокмана просадка дна примерно на 2 м в целом обоснована", - сказал он. Как уточнил В.Максимов, с учетом деформирования глин по двум пластам Штокмана институт прогнозирует в течение 10 лет с начала разработки максимальные проседания на 1,16 м, в течение следующих 10 лет - до 1,57 м, еще через 10 лет - до 1,75 м. Однако, он отметил, что для более точного прогнозирования ученым необходима дополнительная информация.

Представитель института отметил, что решить эту проблему можно путем проведения специального цементирования кровли пласта. Однако эту процедуру необходимо выполнить в начале бурения скважин, подчеркнул он.

В.Максимов отметил, что несколько лет назад на месторождении Экофиск в Норвегии в результате деформации дно просело на 8 м, в результате чего обвалилась центральная платформа.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика