Вернуться ко всем новостям

Отгружена сотая партия сжиженного природного газа по проекту Сахалин-2

05.02.2010

Со времени запуска первого российского завода по производству сжиженного природного газа год назад, в феврале 2009 г., "Сахалин Энерджи" отгрузила уже свыше 5,5 млн т сжиженного природного газа.

На производстенном комплексе Пригородное произошло важное событие - отгружена сотая партия сжиженного природного газа, которая доставлена покупателям в Японию. Судном, на борту которого траспортировался юбилейный груз, стал один из трех газовозов "Сахалин Энерджи" - танкер "Гранд Анива". Именно это судно доставляло первый сахалинский СПГ в марте 2009 г. и тоже в Японию.

"Это важная веха не только для компании, но и для России как глобального поставщика энергоресурсов, - сказал главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи" Андрей Галаев. - Налажен надежный канал поставок голубого топлива на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это в значительной мере расширяет диверсификацию рынков сбыта российских энергоносителей".

За время, прошедшее со дня основания компании, проделана гигантская работа по освоению шельфовых богатств острова Сахалин, которая увенчалась началом производства и поставок нового для Российской Федерации энергоресурса - сжиженного природного газа (СПГ) и выходом России на новый для нее энергетический рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основной объем (более 50%) сахалинского СПГ в 2009 г. поступил в Японию. Оставшиеся объемы газа поставлялись в Южную Корею, Индию, Кувейт, КНР и на Тайвань.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика