Вернуться ко всем новостям

En+ получила разрешение на добычу урана в России

06.02.2010

En+ Group, входящая в холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент", - первая частная компания России, которая получила разрешение на добычу урана. En+ получила лицензию и на добычу урана, и на обращение с радиоактивными материалами.

En+ заявила об интересе к урану в 2004 г. Еще через два года сообщила, что присматривается к конкретным активам. Но в то время добывать уран в России могло лишь государство. Негосударственные компании получили разрешение на этот вид деятельности лишь в 2007 г.

Пока единственный производитель урана в стране - госхолдинг "Атомредметзолото" (АРМЗ). Лицензия на добычу урана есть и у СП госхолдинга и артели "Золото Селигдара". Партнеры разрабатывают золото-урановое месторождение Лунное в Якутии, но весь уран использует АРМЗ, а артель забирает золото.

У En+ урановых активов пока нет. Возможно, ее первый проект будет с АРМЗ. Компании ведут переговоры о создании СП по разведке и добыче урана, рассказал гендиректор Еn+ Владислав Соловьев.

Стороны изучают возможность разработки участков вблизи предприятия АРМЗ Хиагда. Оно разрабатывает Хиагдинское месторождение на границе Бурятии и Забайкальского края. А одноименное рудное поле объединяет еще семь месторождений. АРМЗ ведет разведку на пяти из них с запасами 17,7 тыс.т урана. АРМЗ нужен партнер и для разработки гигантского Эльконского месторождения в Якутии (запасы - 600 тыс.т урана), но для него госхолдинг привлечет партнера посильнее, например, из Китая или Японии, считает аналитик "Тройки диалог" Михаил Стискин.

Кроме En+ добычей урана в России интересовалась и "Ренова" Виктора Вексельберга. Она уже добывает уран в Киргизии, а в России только присматривается к проектам в Забайкальском крае.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика