Вернуться ко всем новостям

AREVA до конца года ожидает от ЮАР решения о строительстве АЭС

24.02.2010

Компания Areva South Africa, дочерняя фирма группы AREVA, ожидает, что правительство ЮАР до конца текущего года примет решение о строительстве новых атомных энергоблоков, заявил председатель компании Мохамед Мадхи.

М.Мадхи сказал, что в правительстве, на уровне министерства, решение будет принято или обсуждено тем или иным способом, и это произойдет в течение нескольких месяцев.

ЮАР вкладывает много средств в угольные станции, и существует потребность в диверсификации ее источников энергии. Себестоимость производства электроэнергии на угольных и атомных станциях в ЮАР приблизительно одинакова, добавил М.Мадхи.

В начале декабря 2008 г. в ЮАР был заморожен тендер Nuclear-1, предусматривавший строительство в стране второй АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт(эл.). Победитель торгов автоматически получал бы преимущество при выборе поставщика реакторных технологий для программы Fleet (до 20 ГВт(эл.) АЭС в срок до 2025 г.).

Участниками торгов были компания Westinghouse и группа AREVA, а на ранних этапах рассматривался также российский "Атомстройэкспорт".

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика