Вернуться ко всем новостям

"Полюс золото" предлагает создать консорциум для геологоразведки на Дальнем Востоке

22.02.2010

"Революционное предложение" сделал коллегам гендиректор "Полюс золота" Евгений Иванов - создать консорциум для геологоразведки золоторудной провинции на Дальнем Востоке.

Е.Иванов предложил золотодобывающим компаниям создать консорциум для разведки Яно-Колымской золоторудной провинции. Ресурсы этой провинции могут составить несколько тыс.т золота, но, чтобы найти их, в течение пяти лет нужно вложить в разведку до 500 млн дол., сказал он на саммите "Индустрия драгоценных металлов СНГ". Для государства это слишком много - оно может потратить не более 1 млрд руб., а провинция - будущий центр российской золотодобычи, уверен Е.Иванов.

Яно-Колымская провинция расположена на северо-западе Магаданской области, на границе с Якутией. Сейчас на ее территории разрабатываются два месторождения: Наталкинское (запасы - 40,8 млн унций (1269 т) золота, принадлежит "Полюсу") и Школьное (около 260 тыс.унций (8 т), принадлежит ЗАО "Нелькобазолото").

Минприроды может выставить право на геологоразведку этой провинции на конкурс, говорит Е.Иванов: если победит консорциум, то входящие в него компании поделят между собой участки, но будут пользоваться единой инфраструктурой, лабораториями и прочим. На чьем участке будет открыто месторождение, та компания и станет его обладателем.

Идея уже обсуждалась с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым, президентом Якутии Вячеславом Штыровым и чиновниками Минприроды, но решения пока нет, рассказал гендиректор "Полюса". В МПР получили письмо В.Штырова и Н.Дудова, говорит чиновник министерства. Они рассчитывают, что государство поможет инвесторам со строительством транспортной и электрической инфраструктуры, пересказывает письмо чиновник. Представитель МПР сказал только, что в министерстве "знакомы с этой темой".

Предварительные переговоры с потенциальными участниками консорциума "Полюс" уже проводил, рассказал Е.Иванов, интерес есть. Будущих партнеров он не назвал.

Гендиректор "Полиметалла" (работает в Магаданской области, но на Востоке) Виталий Несис об идее консорциума услышал впервые. "Идея довольно неожиданная и имеет право на существование, но "Полиметаллу" она не очень интересна: компания предпочитает заниматься разведкой на тех территориях, где уже работает", - говорит В.Несис. Впервые о консорциуме услышал и гендиректор представительства Kinross в России (добывает золото на Чукотке) Лу Наумовский. Он напомнил, что Kinross уже сотрудничает с "Полюсом" по проекту освоения Нежданинского месторождения, а "новую идею еще нужно изучить".

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика