Вернуться ко всем новостям

"Русал" и правительство Гвинеи договорились

25.02.2010

Алюминиевый гигант "Русал" и правительство Гвинеи достигли соглашения о создании паритетной комиссии на высшем уровне. Как говорится в сообщении компании, целью комиссии будет обеспечение стабильной основы для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в Гвинее.

Решение о создании такой комиссии было принято в ходе переговоров, которые прошли между правительством Гвинеи и компанией "Русал". В них приняли участие премьер-министр Гвинеи Жан-Мари Доре и директор глиноземного дивизиона "Русала" Павел Овчинников.

Стороны подтвердили стратегический характер партнерства и подчеркнули необходимость продолжения сотрудничества между компанией и Гвинеей. Комиссия будет создана на паритетной основе и начнет свою работу до 1 марта текущего года.

"Русал" работает в Гвинее с 2002 г. Компания владеет в этой стране боксито-глиноземным комплексом Фригиа (Friguia). Из-за нестабильной политической ситуации в этой стране у компании не раз возникали проблемы с властями.

Так, в январе этого года "Русал" заявил о намерении подать в суд на бывшего министра горнодобывающей промышленности Гвинеи Махмуда Тиама после того, как тот в интервью британским СМИ заявил, что неурегулированный спор между Гвинеей и "Русалом" может затронуть стоимость акций компании.

"Инвесторы должны знать, что стоимость акций "Русала", которые они приобретают, вполне может оказаться завышенной, если принять во внимание неурегулированные претензии к "Русалу" в Гвинее", - сказал он.

Ранее правительство западноафриканской страны направило письмо на Гонконгскую фондовую биржу, в котором заявило, что "Русал" должен Гвинее 860 млн дол., и эти обязательства просто не могут быть проигнорированы потенциальными инвесторами.

Алюминиевый гигант заявлял, что М.Тиам уже не является представителем власти, и его интервью не носит официального характера. С 21 января в Гвинее сформировано новое правительство под руководством премьер-министра Ж.-М.Доре, основной задачей которого является формирование правительства переходного периода, поясняет пресс-служба компании.

"М.Тиам является президентом компании Guinea Development Corporation Mining Oil & Gas, созданной с целью передела сырьевого рынка Гвинеи. "Русал" обладает достаточной информацией, которая раскрывает личные причины и цели откровенно провокационных заявлений М.Тиама, и намерен подать на него в суд" - было сказано в сообщении алюминиевой компании.

Гвинейский глиноземный завод Фригиа перешел под управление объединенной компании в декабре 2002 г. В апреле 2006 г. было подписано соглашение с правительством Гвинейской Республики о приватизации предприятия. Завод занимается переработкой бокситов в глинозем, который служит сырьем для производства алюминия.

В 2008 г. гвинейский суд постановил, что продажа бокситно-глиноземного комплекса Фригиа "Русалу" в 2006 г. была незаконной и что актив был продан по заниженной цене. Данное решение суда стало логичным развитием прохладных отношений между "Русалом" и гвинейским военным правительством, которое пришло к власти в конце 2008 г. в результате государственного переворота, хотя прежнее правительство также грозило отобрать завод у алюминиевого гиганта.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика