Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" получила лицензию на железорудное месторождение Куркенпахк в Мурманской области

26.02.2010

Входящий в холдинг "Северсталь" Оленегорский горно-обогатительный комбинат ("Олкон") по итогам завершившегося конкурса получил право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на месторождении Куркенпахк в Мурманской области. Конкурс прошел в Управлении по недропользованию Мурманской области.

Месторождение Куркенпахк расположено рядом с действующими карьерами "Олкона". Запасы Северного участка месторождения, планируемые к отработке, в контуре открытых горных работ составляют около 14 млн т.

"Из всего объема инвестиций 2010 г. - а это свыше 700 млн руб. - более половины запланировано на развитие минерально-сырьевой базы предприятия, что является ключевой задачей предприятия в текущем году. Прирост запасов позволит нам эффективно и долгосрочно работать в регионе", - прокомментировал победу в конкурсе генеральный директор ОАО "Олкон" Василий Черных. По его словам, качественные показатели руды месторождения Куркенпахк по содержанию Fe магнетитового выше на 2-4%, чем на некоторых разрабатываемых "Олконом" месторождениях Заимандровского железорудного района, таких как Комсомольское и имени XV-летия Октября. В 2010 г. планируется проведение доразведки месторождения с последующей подготовкой технического проекта отработки. Кроме того, предполагается строительство к месторождению линии электропередач 6 кВ.

В настоящее время "Олкон" открытым способом (карьерами) разрабатывает четыре месторождения: Кировогорское, им.профессора Баумана, им.XV-летия Октября и Комсомольское. Оленегорское месторождение отрабатывается комбинированным открыто-подземным способом, на нем с 2005 г. производится подземная отработка запасов глубоких горизонтов.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика