Вернуться ко всем новостям

Алмаз "Наследие Куллинана" продан за 35 млн дол.

28.02.2010

Добытый в ЮАР алмаз "Наследие Куллинана" (Cullinan Heritage) весом 507 кар продан на аукционе за рекордную сумму в 35 млн дол. Уникальный самородок приобрела гонконгская компания Чоу Тай Фук.

"Покупатель пока не известил о планах использования алмаза", - отмечает Petra Diamonds.

"Наследие Куллинана" обладает уникальной прозрачностью и цветом в сочетании с редкими размерами - это 19-й по величине алмаз за всю историю их добычи.

Напомним, находка сделана горнодобывающей компанией Petra Diamonds на знаменитом руднике Куллинан недалеко от Претории. Особенность находки в том, что камень безупречной прозрачности. Он не имеет дефектов и вкраплений. Такие алмазы встречаются в природе очень редко. В основном, их используют для производства ювелирных украшений. Алмаз весом более 100 г уже попал в список 20 наиболее качественных драгоценных камней, когда-либо найденных в мире.

По словам генерального директора Petra Diamonds Иогана Диппенаара (Johan Dippenaar), месторождение Куллинан (Cullinan) опять подарило миру прекрасный камень с отличными характеристиками по цвету и чистоте, что дает огромный потенциал для огранки. "В настоящее время мы ожидаем заключения экспертов", - сообщил он.

Между тем, это не первый крупный алмаз, найденный на месторождении Куллинан. Ранее там были добыты два камня, входящих в число крупнейших в мире - "Золотой Юбилей" (Golden Jubilee) массой 755 кар и "Столетие" (the Centenary) массой 599 кар. В прошлом году там же был обнаружен голубой алмаз весом 26,58 кар, который позднее был огранен в бриллиант весом 7,03 кар и продан на аукционе Sotheby's по рекордной цене 9,48 млн дол.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика