Вернуться ко всем новостям

В сенат США внесен законопроект по ториевой энергетике

11.03.2010

Законопроект, призванный ускорить в США развитие ториевой энергетики, внесли в верхнюю палату американского парламента сенаторы Оррин Хатч и Гарри Рейд.

Комментируя ториевый билль, Г.Рейд заявил, что теперь, когда проект (по созданию хранилища ОЯТ) Гора-Юкка остался в прошлом, для страны важно выбрать пути уменьшения объема ядерных отходов, образующихся на АЭС, и разработать безопасные способы обращения с отходами.

В тексте документа под названием "Акт о безопасности ториевой энергетики 2010" (Thorium Energy Security Act of 2010) предусматривается разработка правовой базы и создание программы развития, направленных на ускорение промышленного внедрения на АЭС США ториевого топлива.

Авторы законопроекта ссылаются на данные из обзора, подготовленного геологическим обществом США, из которого следует, что США вышли на первое место в мире по запасам тория. Речь идет о не менее чем 440 тыс.т тория в разведанных месторождениях.

Торий рассматривается как альтернативный урану сырьевой материал для атомной энергетики. В отличие от урана, у тория нет делящихся изотопов, и для первого пуска ториевых реакторов необходимо использовать топливо из 235U и/или плутония. Под воздействием нейтронного потока в тории накапливается делящийся изотоп 233U.

Сторонники ториевого цикла считают, что он более защищен от распространения, так как в нем не образуется плутоний, а также позволяет свести к минимуму образование младших актинидов. Их оппоненты обращают внимание на непроработанность ториевых технологий, сдерживающую планы по коммерческому внедрению ториевого топливного цикла.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика