Вернуться ко всем новостям

НАЭК "Энергоатом" закупит уран под мартовский контракт с Westinghouse

12.03.2010

НАЭК "Энергоатом" объявил о закупке ядерных материалов: гексафторида природного урана для обогащения (включая его изготовление из сырья заказчика) и гексафторида обогащенного урана (включая его изготовление из сырья заказчика).

Как сообщил директор по закупкам ядерного топлива и регулирования внешнеэкономической деятельности НАЭК Александр Болибок, торги объявлены в рамках выполнения контракта с компанией Westinghouse (США), подписанного в марте 2008 г. о поставке с 2011 г. американского ядерного топлива на украинские АЭС.

Гексафторид планируется закупить в количестве, необходимом для обеспечения перегрузки двух энергоблоков ВВЭР-1000 в 2011 г. и ежегодной перегрузки трех энергоблоков ВВЭР-1000 в 2012-2015 гг. Так, в 2010 г. компания планирует закупить 369,5 т гексафторида с поставкой в июле и декабре. В период 2011-2014 гг. компания намерена ежегодно закупать 519,6 т гексафторида.

После закупки ядерные материалы планируется передать Westinghouse для фабрикации ТВС на заводе американской компании в Швеции. Заявки на участие в тендере принимаются до 10 апреля. Отобрать поставщика НАЭК планирует до конца мая.

Как сообщалось, в марте 2010 г. НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse подписали контракт на поставку ядерного топлива с 2011 г.

Контракт предусматривает поставки ядерного топлива производства американской компании для реакторов ВВЭР-1000 украинских АЭС в течение 2011-2015 гг. для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков.

В частности, планируется поставка 630 топливных сборок. При этом стороны договорились, что в случае потребности объемы поставок топлива могут быть увеличены до трех дополнительных перегрузочных партий ежегодно.

Кроме того, контракт предусматривает, что в случае, если по итогам опытной эксплуатации топливо НАЭК "Энергоатом" по не зависящим от него причинам не сможет получить разрешение Госатомрегулирования на промышленную эксплуатацию американского топлива, компания имеет право расторгнуть контракт без каких-либо дополнительных затрат со своей стороны.

Также НАЭК "Энергоатом" будет иметь право досрочно прекратить действие контракта в случае массового технического отказа топлива Westinghouse.

Глава ГКЯРУ Елена Миколайчук сообщила, что на лицензирование сборок Westinghouse необходимо четыре года - полная загрузка активной зоны.

Источник информации:
Atomnews
Яндекс.Метрика