Вернуться ко всем новостям

Ведущие мировые производители стали повышают цены

16.03.2010

Южнокорейская сталелитейная компания POSCO планирует повысить цены на весь сортамент металлопродукции во II квартале 2010 г. в среднем на 20%. Как сообщил Хванг Юн Йеон, старший вице-президент компании, причиной повышения стало стремление горнорудных компаний перейти на определение цен на сырье на квартальной основе.

Кроме того, китайская ведущая корпорация Baoshan Iron & Steel Co (Baosteel) собирается с апреля поднять цены на катанку на 150-300 юаней за т. В компании повышение также объясняют ростом затрат.

Индийская Steel Authority of India Ltd (SAIL) также рассчитывает увеличить цены на металлопродукцию на 25-30%. "Новые цены на коксующийся уголь зафиксированы на уровне 200 дол./т по сравнению с 105 дол./т годом ранее. Затраты на покупку железной руды также вырастут. В такой ситуации нам придется поднять цены", - констатирует Р.Н.Рават (RN Rawat), глава департамента по закупкам SAIL.

Б.Мутураман (B.Muthuraman), вице-президент Tata Steel, прогнозирует, что железорудные цены повысятся не более чем на 35%. "В таком же диапазоне могут вырасти и цены на сталь", - говорит он.

По неофициальной информации, к концу текущей недели метпредприятия РФ и Украины также примут решение о повышении цен. Ожидается резкий рост цен на г/к рулоны (с нынешних 500 евро за т CFR) и х/к рулоны (с 600 евро за т CFR).

Европейские сталепроизводители также находятся в ожидании. Например, итальянская Riva прекратила отгрузки, выжидая, чем завершатся переговоры.

Источник информации:
UGMK.Info
Яндекс.Метрика