Вернуться ко всем новостям

На Колыме началось освоение месторождения серебра Гольцовое

29.03.2010

На Колыме началось освоение месторождения серебра Гольцовое, запасы драгоценного металла оцениваются в 1,7 тыс.т. Там также будут добывать свинец, его запасы оцениваются в 46 тыс.т.

На месторождении, расположенном в Омсукчанском районе, работают местные старатели из артели "Аякс", а также вахтовики из Приморского края - всего 70 человек.

Как сообщил руководитель артели Александр Нестеров, по лицензионному соглашению предприятие обязано обеспечить начало промышленной добычи полезных ископаемых не позднее третьего квартала 2010 г. с выходом на проектную мощность не позднее четвертого квартала 2011 г. Добытую руду месторождения Гольцовое планируется перерабатывать на Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике предприятия "Серебро Магадана". В 2010 г. на месторождении планируется проходка более 4 тыс.пог.м горных выработок и добыча 80 тыс.т товарной руды.

По информации пресс-секретаря губернатора Магаданской области Саркиса Тарутина, в феврале между администрацией региона и компанией "Серебро Магадана" на 2010 г. было заключено инвестиционное соглашение по программе освоения рудных объектов серебра в Омсукчанском районе с объемом инвестиций 539 млн руб., из которых 140,5 млн будет вложено в месторождение Гольцовое.

Добычу серебра на Колыме в 2010 г. планируется нарастить до 750-780 т, в 2009 г. было взято 685 т. Золота планируется намыть 17-17,5 т, в прошлом году было взято чуть более 15,7 т. Рост производства драгметаллов связан с разработкой новых месторождений и улучшением технологии добычи.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика