Вернуться ко всем новостям

Китайцы помогут Petropavlovsk построить Кимкано-Сутарский ГОК

01.04.2010

Промышленно-торговый банк Китая (ICBC) и Китайская национальная корпорация по электрооборудованию (CNEEC) помогут российской горнодобывающей компании Petropavlovsk, чьи акции торгуются на Лондонской бирже, в строительстве Кимкано-Сутарского горно-металлургического комбината.

Согласно соглашению о намерениях, ICBC предоставит Кимкано-Сутарскому ГОК кредит под гарантии китайской госкорпорации страхования экспортных кредитов Sinosure. Кредит покроет 85% стоимости оснащения и строительства горно-обогатительного комбината и ТЭС (первого этапа реализации проекта) на Кимканском и Сутарском месторождениях. Предполагается, что это составит около 400 млн дол., но не более 500 млн дол.

По ранее озвученным планам, горнообогатительный комплекс в Еврейской автономной области мощностью 3,22 млн т железорудного концентрата в год выйдет на проектную мощность к 2013 г.

Помимо этого китайские партнеры могут помочь Petropavlovsk и в реализации других железорудных проектов. Речь идет о разработке Гаринского месторождения в Амурской области со строительством горно-обогатительного комбината мощностью 10 млн т по руде. Затем Petropavlovsk собирается строить металлургический комбинат на базе технологии последнего поколения ITMK3, где будет установлено пять модулей общей производственной мощностью 2,5 млн т железа прямого восстановления в год.

По экспертным оценкам, на развитие железорудного бизнеса на Дальнем Востоке в ближайшие годы Petropavlovsk может понадобиться до 2,3 млрд дол. На Кимкано-Сутарское месторождение уйдет около 420 млн дол. Если же компания активно возьмется и за Гаринское месторождение, то только инвестиции в строительство железной дороги там могут составить порядка 500 млн дол. Компания рассматривает различные варианты привлечения финансирования для этих проектов. В настоящий момент акции компании торгуются на основной площадке LSE, кроме того, Petropavlovsk вынашивает планы проведения вторичного размещения акций (SPO), которое может состояться уже в мае 2010 г. в Гонконге.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика