Вернуться ко всем новостям

Компания Magellan Petroleum Australia покупает долю в газовом месторождении Эванс-Шол (Тиморское море)

02.04.2010

Компания Magellan Petroleum Australia Ltd. выкупила 40%-ную долю участия в неосвоенном газовом месторождении Эванс-Шол (Evans Shoal) в Тиморском море у компании Santos Ltd. Месторождение Эванс-Шол расположено на участке NT/P48.

Magellan выплатит компании Santos 100 млн австр.дол. в виде нескольких траншей с условием выплаты заключительного платежа во второй половине этого года. Magellan также заплатит 50 млн австр.дол. в случае заключительного инвестиционного решения об освоении месторождения Эванс-Шол и дополнительные 50 млн австр.дол. в случае начала добычи газа на участке NT/P48.

Magellan выкупила эту долю после отказа от прав на проведение поисково-разведочных работ на смежном участке NT 09-1 в 2009 г.

Компания договорилась с неназванным производителем метанола о возможном строительстве завода по производству метанола на побережье, в районе г.Дарвин.

Месторождение Эванс-Шол было открыто компанией BHP Petroleum в 1988 г. и подтверждено компанией Timor Sea Petroleum в 1990-х гг.

Это месторождение, хотя и обладает крупными (large estimated) запасами газа - 187 млрд куб.м, характеризуется высоким содержанием двуокиси углерода, как и другие месторождения в этом районе Тиморского моря (Timor-Arafura Sea) к северу от Дарвина, что задерживает начало разработки блока.

Однако высокое содержание CO2 является положительным фактором для производства метанола, и на первом этапе группа MEO Australia Ltd. старалась заключить соглашение с группой Evans Shoal о создании искусственного острова Tassie Shoals с целью налаживания производства метанола и сжиженного природного газа (СПГ).

Подобный вариант использования CO2 входит и в планы компании Magellan. Компания заявляет, что месторождение Эванс-Шол уникально соответствует ее стратегии. Она надеется на сотрудничество с другими членами совместного предприятия по освоению месторождения (Petronas Carigal - 25%, Shell Australia - 25% и Osaka Gas - 10%).

Эта продажа долевого участия входит в стратегию компании Santos по избавлению от непрофильных активов. В настоядее время Santos продала 60%-ную долю в месторождениях бассейна Бонапарт-Галф (Bonaparte Gulf) - Петрел (Petrel), Терм (Term) и Фригэт (Frigate) - компании GDF Suez за 220 млн австр.дол.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика