Вернуться ко всем новостям

Китайская Chalco планирует закрыть устаревшие предприятия

02.04.2010

Китайский производитель алюминия Aluminum Corp of China Ltd (Chalco) планирует закрыть высокозатратные и устаревшие предприятия по производству алюминия и глинозема в течение трех лет, чтобы повысить рентабельность.

После закрытия этих предприятий мощности по выпуску алюминия сократятся более чем на 200 тыс.т, а мощности по выпуску глинозема - на 1 млн т. Планируемые закрытия - часть программы реструктуризации для сокращения расходов, и они не повлияют на объем производства компании, так как она планирует взамен построить мощности с меньшей себестоимостью, говорится в сообщении Chalco.

В Китае мощности компании составляют 4 млн т алюминия и 11 млн т глинозема.

"К концу следующего года будет закрыто 6,7% мощностей", - сказал на пресс-конференции вице-президент Chalco Лю Сян Минь.

Компания строит в Китае три глиноземных предприятия мощностью 2,3 млн т, сообщил глава компании Сюн Вэй Пин, добавив, что Chalco планирует построить завод в Саудовской Аравии и рассматривает проекты в Юго-Восточной Азии.

В феврале Chalco сообщила о том, что вступила в рамочное соглашение по строительству алюминиевого завода в Малайзии мощностью в 330 тыс.т в год, суммарные вложения в который оцениваются в 1 млрд дол.

Chalco предусматривает инвестиции в этом году в размере 14,6 млрд юаней - на 36% больше, чем в прошлом году, сказал глава компании, добавив, что компания надеется получить до 10 млрд юаней от допэмиссии акций.

Ранее компания сообщила о планах повысить в этом году производство глинозема на треть по сравнению с 7,78 млн т в прошлом году, а производство алюминия - на 15% с 3,44 млн т в 2009 г.

Прошлый год Chalco завершила с убытком, поскольку себестоимость росла быстрее цен на готовую продукцию.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика