Вернуться ко всем новостям

Австралия не будет поставлять Индии необходимый ей уран

08.04.2010

Крупнейший в мире поставщик урановой руды - Австралия - отказывается поставлять это сырье Индии, которая переживает нехватку урана для своих АЭС, сообщило агентство IANS со ссылкой на австралийские СМИ.

По словам австралийского министра торговли Саймона Крина, Австралия постоянно говорила, что из-за своей политики не может осуществлять поставки в страны, не подписавшие договор о нераспространении.

Индия и Австралия после сложных переговоров в 2007 г. договорились о поставках австралийского урана для индийских АЭС после снятия с Индии санкций Группы ядерных поставщиков (ГЯП) и достижения двустороннего соглашения.

В 2008 г. санкции ГЯП с Индии были сняты, но в Австралии сменилось правительство. Новые власти заявили о строгой приверженности режиму нераспространения ядерного оружия, требуя присоединения Дели к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Индия не приемлет этот вариант, так как считает договор дискриминационным.

Параллельно Дели стремится обеспечить поставки топлива для своих АЭС из других стран. После снятия санкций Индия договорилась о поставках ядерного топлива для атомной энергетики с рядом стран, в том числе с Россией.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика