Вернуться ко всем новостям

ППГХО вводит в эксплуатацию запасы в количестве 620 тыс.т урановой руды

08.04.2010

В ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" за два года получен прирост разведанных запасов на Восточном участке Стрельцовского месторождения в количестве 620 тыс.т руды и 908 т урана, которые вводятся в эксплуатацию в 2010 г.

В результате эксплуатационно-разведочных работ получен прирост высококачественных руд на руднике №2 в количестве 458 т урана. Введены в добычу 14 очистных блоков с общим объемом 2,5 млн т руды. Такие данные привел главный геолог уранового горнорудного управления (УГРУ) ОАО ППГХО Рашид Гиниятуллин в интервью корпоративному изданию "Горняк Приаргунья".

Р.Гиниятуллин сообщил, что в прошлом году совместно со специалистами ВНИПИПТ была разработана концепция развития УГРУ до 2051 г., предусматривающая динамичный рост производства урана с максимальной добычей в период с 2018-2025 гг. Он добавил, что объемы добычи за это время должны увеличиться в полтора раза. Половина запасов урана на месторождениях ППГХО уже исчерпана, поэтому предприятию предстоит освоение резервных месторождений и поиск новых крупных залежей высококачественных руд. Для этого в 2011 г. будут введены в эксплуатацию запасы месторождения Малый Тулукуй на базе рудника №8, а в 2016-2018 гг. - запасы месторождений Аргунское и Жерловое на базе рудника №6.

Седьмой рудник будет отрабатывать запасы Широндукуевского месторождения. По словам главного геолога УГРУ, анализ имеющихся данных, а также выявление закономерностей распределения оруденения позволяют сделать вывод о том, что ресурсы Стрельцовской группы далеко не исчерпаны. В частности, по существующим разработкам перспективных площадей и проекту развития геологоразведочных работ до 2025 г., на нижних горизонтах участка Западный и месторождения Лучистое, северном фланге участка Восточный и месторождения Октябрьское, нижних горизонтах месторождений Тулукуй и Юбилейное можно получить реальный прирост запасов в количестве 5-6 тыс.т урана.

Р.Гиниятуллин отметил, что если эти направления раньше рассматривались как перспективные, то благодаря проделанной работе геологов, маркшейдеров и геофизиков, сегодня они уже выполняются. Начата проходка геологоразведочных выработок на восьмом горизонте участков Западный и Восточный, на шестом горизонте месторождений Лучистое и Мартовское, поисково-оценочное бурение ниже знаменитого карьера Тулукуй и других. По словам главного геолога УГРУ ОАО ППГХО, выполнение этих работ в комплексе с бурением глубоких поисково-разведочных скважин колонкового бурения позволяет значительно повысить эффективность геологоразведочных работ.

Источник информации:
Росатом
Яндекс.Метрика