Вернуться ко всем новостям

Китайская компания покупает австралийское меднорудное месторождение Леди-Энни

09.04.2010

Зарегистрированная на Каймановых о-вах China Sci-Tech Holdings Ltd. (CST) намерена приобрести за 119,4 млн дол. меднорудное законсервированное в прошлом году месторождение Леди-Энни (Lady Annie), расположенное в шт.Квинсленд, Австралия, принадлежащее австралийской Cape Lambert Iron Ore Ltd. Одновременно CST хочет приобрести за 231,9 млн дол. канадскую компанию Chariot Resources Ltd. Эти сделки должны быть завершены в этом году.

Chariot владеет 70%-ной долей площади Маркона (Marcona) в Перу, где расположено подготавливаемое ею к отработке медное месторождение Мина-Хуста (Mina Justa). В ходе детальной разведки, законченной в прошлом году, были оценены установленные (indicated) и предполагаемые (inferred) ресурсы окисленных и сульфидных руд в количестве более 400 млн т c содержанием 0,77% меди. Вероятные (probable) запасы руды составляют 163 млн т с 0,8% Cu. Из руд месторождения можно производить 100 тыс.т меди в концентратах и катодах для реализации на азиатских рынках. Предпроектные работы будут завершены в конце этого года. Первая продукция может быть получена в 2013 г.

Колчеданное месторождение Леди-Энни находится вблизи крупного разрабатываемого колчеданно-полиметаллического месторождения Маунт-Айза (Mount Isa). Его запасов достаточно на 4,5 года работы предприятия мощностью 25 тыс.т катодной меди в год. CST уверена, что на возобновление работ здесь хватит 7,47 млн дол. Передел добытых руд, осуществляемый методом кучного выщелачивания - экстракции - электролиза, может быть начат в декабре 2010 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика