Вернуться ко всем новостям

Производство меди в Мексике вырастет на 5%

09.04.2010

Выпуск меди в Мексике в 2010 г. увеличится на 5% по сравнению с прошлым годом, до 250 тыс.т, сообщил представитель крупнейшего производителя меди в стране Grupo Mexico. В 2009 г. Мексика произвела 238,4 тыс.т меди.

Крупнейший рудник компании Grupo Mexico Кананеа (Cananea) не работает уже почти три года из-за неразрешенных споров с персоналом. Компания недавно выиграла в суде дело по поводу забастовки, которая началась в июле 2007 г. из-за проблем с безопасностью и здоровьем рабочих, однако профсоюз отказался покинуть удерживаемые им помещения.

Из-за проблем на руднике Кананеа компания задерживает запланированные инвестиции в размере 5 млрд дол. в этот рудник, а также в проект Эль-Арко (El Arco) в Баха-Калифорния.

Как ожидается, проект Эль-Арко начнет производство в 2012 г. с ежегодной мощностью 190 тыс.т меди.

Забастовка также сдерживает проект по расширению (стоимостью 3 млрд дол.) рудника Кананеа, который увеличит его мощность с 190 тыс.т до 460 тыс.т в год.

Оба проекта сделают Мексику вторым в мире производителем меди. Представитель компании не сообщил, когда рудник Кананеа может быть открыт.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика