Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto прогнозирует дефицит меди

14.04.2010

Rio Tinto Plc не ожидает снижения цен на медь в ближайшее время, учитывая, что ограниченные объемы поставок этого металла могут усилить его нехватку в следующем году. Об этом сообщает Bloomberg.

"С точки зрения объема запасов, новых источников поставок меди не так много, - отмечает глава медного подразделения Rio Tinto Эндрю Хардинг. - Трудно представить, что может вызвать падение цен на медь".

Rio Tinto развивает месторождения меди в Чили, Индонезии и Монголии на фоне растущего спроса на этот металл в Китае.

По словам Э.Хардинга, в 2010 г. спрос на медь и предложение будут сбалансированы, а в 2011 г., когда спрос на этот металл в Европе и США также начнет расти, может сформироваться дефицит меди.

Стоимость меди на прошлой неделе поднималась выше 8 тыс.дол. за т - впервые с краха Lehman Brothers Holdings в августе 2008 г. За прошедший год цена меди выросла более чем вдвое.

Согласно прогнозу аналитика BMO Capital Markets Барта Мелека, цена меди продолжит расти в связи с недостатком инвестиций компаний в разработку новых месторождений.

Э.Хардинг выразил уверенность в том, что Rio Tinto начнет разработку медного месторождения Ую-Толгой (Oyu Tolgoi) в Монголии в 2013 г. Этот проект оценивается в 4 млрд дол., в конце марта компания получила разрешение регулирующих органов на его разработку.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика