Вернуться ко всем новостям

Что принесет Китаю новая эра цен на железную руду?

14.04.2010

Как сообщает агентство Синьхуа, хотя Китай продолжает сопротивляться введению новой системы ценообразования по железной руде, аналитики верят, что такие изменения неизбежны. Три крупнейшие сырьевые компании мира - Vale, Rio Tinto и BHP Billiton, которые составляют 68,5% в мировой торговле железной рудой, уже высказались в пользу квартальных контрактов по железной руде, сломав, таким образом, годовую (базовую) систему цен.

Что означает для Китая введение новой системы цен, которая еще не совсем ясна для производителей стали? Аналитики считают, что новая система цен приведет к взлету цен на железную руду, максимизации прибыли сырьевых компаний и сокращению прибыли у сталелитейных предприятий.

"Если Китай последует за новой системой цен, то мы будем вынуждены согласиться с удвоением цены на железную руду, - заявил У Цзюнь, менеджер по маркетингу компании Jiangyin Xingcheng Special Steel Corp. - В этой ситуации мы можем только переложить этот рост цены на плечи потребителей. Мы пока еще ждем окончания переговоров".

По мнению Ху Кая, аналитика Umetal, "новая система цен будет выгодна частным сталелитейным компаниям КНР, у которых не было доступа к долгосрочным контрактам". Как известно, в Китае около 800 сталелитейных предприятий, но только 112 сталелитейных и торговых компаний обладают лицензиями на импорт железной руды.

Руководитель отдела исследований Industrial and Commercial Bank of China Ши Чэньюй считает, что "растущие цены на железную руду создают угрозу не только для сталелитейной отрасли, но и для всей промышленности в целом. Наиболее серьезное последствие введения новой системы цен - это спекуляции на мировом рынке железной руды, что может привести цены к еще большей волатильности".

Как известно, спотовые цены на железную руду подскочили до 166,67 дол. за т, что практически втрое больше уровня прошлого года.

По мнению г-на Чжана, китайское правительство должно больше внимания уделять внутреннему производству железной руды, а также приветствовать усилия сталелитейных компаний в исследованиях и развитии эффективных технологий применения железной руды.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика