Вернуться ко всем новостям

Опубликован технический отчет по урановому проекту Инкай за 2009 г.

14.04.2010

Cameco Corp. опубликовала новый технический отчет по урановому проекту Инкай (Казахстан), доля компании в котором составляет 60%. Остальные 40% принадлежат "Казатомпрому".

Площадь проекта включает три лицензионных блока месторождения Инкай. На участке Блока 1 располагается основное предприятие по переработке продуктивных растворов и получению готового продукта и его пакетированию - мощность, соответственно, 1 и 2 тыс.т урана в год.

На территории Блока 2 расположено дополнительное предприятие по переработке продуктивных растворов, также мощностью 1 тыс.т/год, с последующей отправкой урансодержащих смол на дальнейшую переработку на основное предприятие.

Подтвержденные запасы урана (категорий Proved+Probable) на конец 2009 г. составляли 75,9 тыс.т, доля Сameco оценивалась в 45,5 тыс.т.

СП имеет разрешение на годовое производство урана в объеме 1 тыс.т , однако собирается получить лицензию на годовое производство урана в 1,5 тыс.т в 2010 г., а в 2011 г. увеличить его до 2 тыс.т.

Капитальные затраты, предусмотренные СП, составляют 359,2 млн дол. из которых 208,6 млн дол. будет направлено на развитие производства.

Средние операционные затраты при работе рудника в течение 21 года, за исключением налогов и роялти, оценивается в 17,55 дол./фунт U3O8.

СП "Инкай" подало заявку на продление срока действия лицензии на проведение работ в пределах Блока 3, который истекает в июле 2010 г. Чтобы провести весь комплекс необходимых разведочных и оценочных работ, лицензию собираются продлить еще на пять лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика