Вернуться ко всем новостям

Потребление меди в Китае может вырасти на 14%

14.04.2010

Потребление меди в Китае в этом году может вырасти на 14%, считает CRU International Ltd.

В 2009 г. потребление достигло 5,94 млн т, увеличившись более чем на 20%. Возможное увеличение стоимости юаня в этом году не окажет существенного влияния.

Прогнозы CRU более оптимистичны, чем прогнозы компании Xstrata Plc, которая на прошлой неделе заявила, что потребление меди в Китае может вырасти в этом году на 10%, в результате чего мировое потребление вырастет на 3%.

В 2009 г. цены на медь выросли более чем в два раза, благодаря стимулирующему правительственному плану и закупкам металла в госрезерв.

"Несмотря на то, что в этом году рост будет не так велик, как в предыдущем, когда он был исключительным, мы оптимистично настроены относительно спроса на медь в Китае, - сказал аналитик CRU. - Тем не менее, этот рост может не привести к повышению цен, т.к. складские запасы остаются на высоком уровне".

В первом квартале 2010 г. импорт меди и медной продукции в Китай увеличился до 1,07 млн т, это на 14% выше, чем в том же периоде прошлого года, и на 51% выше, чем в первом квартале 2008 г. Увеличение импорта произошло, в основном, из-за разницы в цене металла на LME и на китайском рынке. По мнению аналитика CRU, в этом году объем импорта останется высоким, возможно, даже вырастет на 30 тыс.т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика