Вернуться ко всем новостям

Танзания начнет добычу урана в 2011 г.

14.04.2010

Танзания в следующем году начнет добычу урана, таким образом правительство пытается диверсифицировать горнорудную промышленность страны, которая сейчас сфокусирована на золоте.

Правительственный комитет в прошлом году закончил работу над законодательной базой добычи урана, ресурсы которого были открыты в центральном и южном регионах страны. Законодательство по урану будет опубликовано в текущем году, сообщил предствитель правительства. Он также добавил, что добычей урана в стране интересуются международные инвесторы, и что работы по урановым проектам начнутся в середине 2011 г.

До прошлого года Танзания была третьим по величине в Африке производителем золота после ЮАР и Ганы, однако ее опередила Мали.

В прошлом декабре министерство сырья и энергии объявило о том, что геологи обнаружили уран на 20 участках. Как ожидается, первые урановые рудники откроются неподалеку от реки Мкую (Mkuju) в регионе Рувума (Ruvuma), а также в районах Маньони (Manyoni) и Бахи (Bahi) в центральном регионе.

Австралийские компании Mantra Resources Ltd и Uranex NL владеют разведочными лицензиями на уран и ожидают выпуска нового законодательства по урану, прежде чем приступить к развитию урановых проектов.

Танзания хочет также использовать свой уран для местной электроэнергетики, т.к. сейчас в стране наблюдается дефицит электроэнергии из-за ее недостаточной генерации гидроэлектростанциями.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика