Вернуться ко всем новостям

Полтавский ГОК увеличит в 2010 г. выпуск окатышей на 2,7%

15.04.2010

ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК, Комсомольск Полтавской области Украины) в 2010 г. планирует увеличить выпуск окатышей на 2,7% по сравнению с 2009 г., до 9 млн т.

Как сообщается в отчете компании, обнародованном в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку 12 апреля, в 2010 г., в частности, планируется произвести 4,2 млн т флотационных окатышей с содержанием железа 65%.

Согласно отчету, основными задачами предприятия на текущий год определены: обеспечение конкурентоспособности продукции комбината на мировом рынке за счет внедрения энергосберегающих технологий, снижение расходов на производство, повышение качества железорудных окатышей. За счет внедрения мероприятий планируется снизить расходы на производство продукции на 22,88 млн грн. Также будут продолжены в карьере работы по дальнейшему совершенствованию транспортной схемы и расширению применения электрифицированного железнодорожного транспорта - запланировано строительство 13,5 км железнодорожных путей.

В отчете констатируется, что с целью реализации стратегии развития ПГОКа и группы Ferrexpo в долгосрочной перспективе специалистами группы разрабатывается обновленный бизнес-план до 2020 г. На основании предыдущих расчетов ПГОКу необходимо стабильно производить 9 млн т окатышей из собственного сырья. Основные изменения касаются качества выпускаемой продукции.

До 2015 г. предприятие будет стремиться производить 100% окатышей высокого качества. Кроме того, планируется использовать схемы переработки привозного сырья на мощностях цеха производства окатышей. Как следствие, предприятию пришлось в основном сосредоточиться на проектах поддержки действующих мощностей. Так, на 2010 г. запланировано, в частности, в горном комплексе замена изношенного оборудования, железнодорожных путей, углубление горизонта действующего карьера, шахтного водоотлива и др.

Кроме того, для увеличения добычи руды высокого качества в будущем предприятие планирует расширить фронт горно-капитальных работ на северном участке Лавриковского месторождения. Это приведет к необходимости поставок горнодобывающего оборудования - большегрузных автосамосвалов и экскаваторов высокой производительности. Сумма запланированных расходов по этому проекту в 2010 г. составит 300 млн грн.

Для того чтобы иметь соответствующий запас мощностей в будущем при условии постепенного возобновления спроса на мировом рынке железорудного сырья, компания будет продолжать разработку и разведку новых месторождений. Еристовское и Билановское месторождения в 2010 г. будут переданы на самостоятельную разработку соответственно новым предприятиям - ООО "Еристовский ГОК" и ООО "Билановский ГОК".

"Относительно других месторождений и участков (Галещинского, Броварковского, Зарудненского месторождений и Харченковского и Васильковского участков) будут продолжены проектные, геологические, бурильные и разведывательные работы на общую сумму 23 млн грн.", - отмечается в отчете.

Для финансирования проектов и программ 2010 г. будут использованы средства собственного капитала группы Ferrexpo, в которую входит ПГОК, а также кредиты украинских банков.

ПГОК в 2009 г. сократил производство окатышей как из собственного сырья, так и по толлингу на 3% по сравнению с 2008 г., до 8,767 млн т. При этом комбинат снизил выпуск из собственного сырья окатышей с 62%-ным содержанием железа на 6,3%, до 4,305 млн т, но нарастил на 7,2% с 65%-ным содержанием железа, до 4,304 млн т.

Основным акционером ПГОКа является котирующаяся на Лондонской фондовой бирже британская Ferrexpo plc, которая через 100%-ную "дочку" - швейцарскую Ferrexpo AG - владеет 97,31% акций комбината. Мажоритарным акционером Ferrexpo с 51% акций является украинский бизнесмен Константин Жеваго.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика